Свердловчан просят скинуться на маски и антисептики для школ

У самих МБДОУ денег на это нет.

От родителей свердловских школьников требуют покупать медицинские маски, перчатки, туалетную бумагу и антисептики для образовательного учреждения. Об этом в Facebook сообщил депутат Госдумы от региона Максим Иванов.

"Учителя аргументировали просьбу новыми требованиями со стороны Роспотребнадзора: "Без этого школу к сентябрю не примут, а денег у нас недостаточно"", – пишет народный избранник.

Депутат отметил, что заблаговременное обеспечение школ средствами защиты – это хорошо, но ему непонятно, почему это должно происходить за счет родителей. Соответствующий запрос Иванов направил свердловскому министру образования и молодежной политики Юрию Биктуганову, передает "Уралинформбюро".

"В мой адрес поступил ряд обращений с информацией об уведомлении родителей школьников, обучающихся в общеобразовательных школах Свердловской области, о необходимости приобретения средств индивидуальной защиты и санитарно-гигиенических принадлежностей для оснащения школы до начала учебного года за счет средств родителей", – говорится в письме.

Он напомнил, что, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, в образовательных учреждениях всем входящим необходимо измерять температуру, установить на входе и в санузлах дозаторы с антисептическим средством, обеспечить сотрудников и учащихся средствами индивидуальной защиты.

Депутат просит проинформировать, планируется ли предоставление субсидий из бюджета Свердловской области на мероприятия по профилактике коронавирусной инфекции в учреждениях.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19