Российских школьников ждет новая жизнь

В учреждениях многое изменится.

Российские школы после открытия могут начать работать в новом режиме. Это следует из рекомендаций Роспотребнадзора.

Как говорится в документе, опубликованном на сайте ведомства, предлагается закрепить за каждым классом одно помещение и проводить уроки только в нем. Также Роспотребнадзор считает необходимым исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов во время перемен и прогулок, передает "Уралинформбюро".

Еще одна рекомендация касается режима работы школ. По мнению ведомства, будет целесообразно изменить время начала первого урока для разных классов и время проведения перемен. Помимо этого, Роспотребнадзор предлагает сократить число обучающихся и воспитанников в классе, а также исключить объединение учеников из разных классов в одну группу продленного дня. Запрещается и проведение массовых мероприятий.

Школы будут должны следить за дезинфекцией помещений и воздуха, проветриванием, в учреждениях установят дозаторы с антисептическим средством для обработки рук. Также им придется обеспечить проведение ежедневных "утренних фильтров" с обязательной термометрией.

В настоящее время школы работают в дистанционном режиме. Из-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году начало проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ) будет перенесено с 8 июня на более поздний период, а ОГЭ отменен вовсе.

Актуальное