Российским кинотеатрам прописали посткоронавирусные правила игры

Минкульт и санитарные врачи сформировали рекомендации.

Роспотребнадзор совместно с Министерством культуры РФ подготовил рекомендации по работе кинотеатров после снятия ограничений по коронавирусу. Документ, опубликованный на сайте надзорного ведомства, содержит 28 пунктов, передает "Уралинформбюро".

По словам главного санитарного врача РФ Анны Поповой, методические рекомендации были разработаны исходя из главной цели – сохранение здоровья людей. "Наш опыт показывает: когда все эти рекомендации четко соблюдаются, риски инфицирования минимальны", – подчеркнула она.

Так, в документе говорится о необходимости измерять температуру сотрудников кинотеатров, ограничить контакты между теми, кто работает в разных отделах. В служебные помещения нужно запретить доступ посторонних лиц. Нельзя принимать пищу на рабочих местах. Также прописана необходимость использования дезинфицирующих средств.

Руководство кинотеатров должно обеспечить коллектив масками. Один из самых важных пунктов – соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра: и в фойе, и в кинозале (рядом могут сидеть только члены одной семьи).

Кроме того, кинобары должны работать по возможности дистанционно – то есть предпочтение отдается бесконтактным аппаратам. Это распространяется и на проверку билетов на входе в зал. Бесконтактно должна осуществляться и сама покупка билетов.

Ранее глава Минкультуры РФ Ольга Любимова заявила, что российские кинотеатры откроются в сентябре текущего года., а зрителей после пандемии коронавируса будут рассаживать в шахматном порядке.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное