В Свердловской области начали считать заболевших COVID-19 по-новому

Ждем спада заболеваемости?

В Свердловской области приступили к выполнению рекомендаций Минздрава России по изменению механизма подсчета инфицированных коронавирусом граждан. Об этом заявил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

"К новым механизмам мы уже начали переходить со вчерашнего дня. Отдельно будут считаться заболевшие – это те, у кого не просто выявлен коронавирус, а человек еще и заболел. Есть носители вируса, но они больными не являются. Это другая кодификация, она будет считаться отдельно", – сказал чиновник в ходе традиционного брифинга для СМИ.

По словам Павла Крекова, в регионе примерно половина среди тех, у кого выявлен коронавирус, являются бессимптомными носителями, передает "Уралинформбюро".

"Заболеваемость мы будем определять по заболевшим, а не просто по носителям вируса. […] Это определяет и тактику. Для носителя главное – это изоляция, для больного – лечение", – подчеркнул заместитель губернатора.

Стоит напомнить, что новую методику подсчета зараженных предложил Минздрав России. Там решили, что пациентов с коронавирусной инфекцией, у которых нет жалоб, не нужно включать в статистику заболеваемости. Также в ведомстве считают, что "вирусоносительство возбудителя не может быть причиной смерти".

Всего в регионе зарегистрировано 4 923 случая заражения новой инфекцией, 25 человек скончались. Последние несколько дней суточный прирост заболевших составляет более 200 человек. Можно предположить, что уже завтра, 30 мая, с учетом применения новой методики, ситуация может измениться.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19