В России решили не учитывать часть инфицированных COVID-19

В статистике.

Пациентов с коронавирусной инфекцией, у которых нет жалоб, не нужно включать в статистику заболеваемости. Такого мнения придерживается Минздрав России, который опубликовал новые методические рекомендации для врачей.

"В случае выявления вируса при отсутствии жалоб, объективной и дополнительной информации данное состояние следует расценивать как носительство вируса и кодировать рубрикой Z22.8", – говорится в документе, размещенном на сайте ведомства.

Указанная рубрика означает "Носительство возбудителя COVID-19". При этом в Минздраве считают, что "вирусоносительство возбудителя не может быть причиной смерти", передает "Уралинформбюро".

Также в документе все случаи смерти, связанные с COVID-19, поделены на две группы:

– случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве первоначальной причины смерти;

– случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве прочей причины смерти, в том числе, когда COVID-19 имеет существенное значение в развитии основного заболевания и его смертельных осложнений.

Как заявил главный внештатный патологоанатом Минздрава Георгий Франк, коронавирус влияет на течение ряда хронических заболеваний и может вызывать их обострение.

"В то же время граждане с COVID-19 могут умереть от других патологических состояний, заболеваний или несчастных случаев, что не должно считаться смертью от коронавируса, и должно включаться в соответствующий раздел статистики", – отметил он.

Ранее Минздрав РФ выпустил приказ, в котором прописаны условия отправки пациента на амбулаторное лечение, либо на специальные стационарные койки для долечивания.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19