Вот оно какое, наше лето. Стихия обрушилась на Средний Урал

Мощный ветер и грозы.

В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение. Природные катаклизмы начались на Среднем Урале вечером 31 мая.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального ГУ МЧС, по данным синоптиков, 31 мая и 1 июня в Свердловской области ожидается шквалистый ветер с порывами до 25 метров в секунду, крупный град, грозы и очень сильный дождь.

"В период непогоды спасатели настоятельно рекомендуют свердловчанам соблюдать меры безопасности и беречь свою жизнь", – отметили в ведомстве.

В частности, жителям региона не стоит без особой необходимости находиться на улице. Тем, кого непогода застала на открытом воздухе, нужно держаться как можно дальше от легких построек, остановок, линий электропередач и деревьев.

"Опасность могут представлять элементы кровли и стекол, сорванных ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий. Не стоит прятаться от грозы под деревьями и одиночно стоящими предметами. Не приближайтесь к водоемам и не пользуйтесь телефоном, лучше его выключить", – подчеркнули спасатели.

Автовладельцам также необходимо быть бдительными. Не следует парковать транспорт вблизи деревьев, рекламных щитов и фасадов зданий. Находясь дома во время грозы, лучше выключить электробытовые приборы.

Ранее синоптики уже сообщали, что наступление лета в Свердловской области ознаменуется дождями и похолоданием.

Стоит напомнить, что 25 мая на регион обрушился ураган, в результате которого погибли четыре человека.