Не все средства защиты хороши - прокуратура проверит закупки больниц

По просьбе Минпромторга.

Закупки защитной одежды для медицинских работников в регионах со сложной эпидемиологической ситуацией проверит Генпрокуратура. Об этом надзорное ведомство и вице-премьера Татьяну Голикову попросил Минпромторг РФ, сообщает "Уралинформбюро".

В ведомстве обеспокоены ростом производства медицинской продукции, не имеющей разрешений Росздравнадзора.

"Такая защитная одежда может производится в том числе из материалов, не обеспечивающих требуемый уровень защиты, что в условиях пандемии является недопустимым нарушением и составляет реальную угрозу жизни и здоровью медиков, которые используют подобные защитные средства", - цитирует обращение РБК. Применение материалов, не обеспечивающих необходимый уровень защиты, дает недобросовестным производителям возможность максимально снижать цену и выигрывать в тендерах.

Ранее врачи и эксперты уже обращали внимание вице-премьера Татьяны Голиковой и министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко на то, что медучреждения под видом средств индивидуальной защиты закупают гигиенические изделия, которые не защищают медиков от заражения. Причина этого, считают специалисты, в том, что отделы закупок клиник концентрируются на верном выполнении процедуры закупки, а не на характеристиках костюмов и респираторов.

По данным Минпромторга, в России ежесуточно производится порядка 9 миллионов различных масок, а также 500 тысяч респираторов и 250 тысяч защитных костюмов.

В Минздраве говорят об отсутствии дефицита средств индивидуальной защиты в регионах. Однако эксперты и руководители благотворительных фондов утверждают обратное.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19