Небо над Екатеринбургом в день парада Победы озарит тройной салют

Точки запуска определены.

В параде Победы, который пройдет в Екатеринбурге 24 июня, примут участие свыше 2,5 тысячи военнослужащих, а также представители других ведомств и организаций. Об этом заявил заместитель командующего войсками Центрального военного округа Евгений Поплавский.

По словам генерал-лейтенанта, в состав парада, помимо традиционных танков и боевых машин пехоты, включена механизированная историческая часть, также по площади 1905 года пройдут три подразделения исторической колонны в форме времен Великой Отечественной войны. Кроме того, ожидается реконструкция эпизодов ВОВ.

Состоится и авиачасть – над центром Екатеринбурга пролетят 23 летательных аппарата: девять вертолетов и 14 самолетов.

Завершится день традиционным салютом – военные дадут 30 залпов из трех точек одновременно. Площадки определены – это ЦПКиО имени Маяковского, стадион "Динамо" и Академический район. Время начала салюта – 23.00, передает "Уралинформбюро".

Пешие репетиции парада начнутся с 4 июня, механизированные пройдут 8, 10 и 13 июня (10.00-13.00) Первая совместная тренировка пеших соединений намечена на 14 июня – она начнется на площади 1905 года в 22.00 и завершится в 02.00. Совместные репетиции пеших коробок и техники пройдут 16 и 18 числа. А 20 июня в 10.00 начнется генеральная репетиция всех сил. В связи с этим в центре города ожидаются перекрытия движения.

Ранее президент Владимир Путин принял решение не проводить парады 9 мая в связи с пандемией коронавирусной инфекции, однако в ряде городов с его одобрения в День Победы состоялись авиапарады.

24 июня парады Победы в России пройдут в девяти городах-героях и 19 городах, где располагаются штабы военных округов, флотов и объединений Вооруженных сил.