Немедицинский персонал свердловских больниц получит доплаты за COVID-19

Указ скоро будет.

В Свердловской области назначат выплаты немедицинскому персоналу больниц, в которых лечат пациентов с коронавирусом. О подготовке соответствующего указа рассказал губернатор Евгений Куйвашев.

Об этих премия главу региона в Instagram спросила работница лечебницы в Cевероуральске, где лежат пациенты с подозрением на COVID-19.

"За май нам выплатят по 5 тысяч рублей. А где за апрель? Начальство нам сказало – не положено, потому что мы уборщицы", – написала женщина.

Евгений Куйвашев в ответ сообщил, что на одном из заседаний регионального штаба обсуждался вопрос по стимулирующим выплатам немедицинскому персоналу, передает "Уралинформбюро".

"Решили, что назначить такие поощрения было бы справедливо. Сейчас по моему поручению готовится соответствующий указ. Предполагается, что дополнительные средства будут направлены для выплат сотрудникам, работающим в специализированных стационарных отделениях, где лечат больных COVID-19", – отметили глава региона.

Губернатор добавил, что в перечень получателей войдут и уборщики служебных помещений. Он также предположил, что выплата за май, о которой говорила женщина, – это премия, выписанная руководством больницы.

Стоит отметить, что вопрос надбавок немедицинскому персоналу поднимается не в первый раз. Ранее Евгений Куйвашев заявил, что "тех, кто убирает, кормит врачей и пациентов, незаслуженно обошли вниманием".

Губернатор назначил доплаты борцам с COVID-19 в начале апреля. Также выплаты установил и президент России Владимир Путин.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19