Президент России указал губернаторам путь

Помощи населения и бизнеса в пандемию.

Президент России Владимир Путин озвучил главам регионов задачи в связи с распространением коронавирусной инфекции. Совещание состоялось 8 апреля, передает "Уралинформбюро".

Безусловным приоритетом российский лидер назвал повышенную готовность медицинских учреждений и существенное наращивание их ресурсов и возможностей. Он отметил, что на эти цели уже выделены деньги из федерального бюджета - средства поступили в регионы.

"В том числе более 33 миллиардов рублей направлено на развертывание дополнительных специализированных, полностью оснащенных коек в больницах, инфекционных отделениях", – сказал президент.

Еще порядка 13 миллиардов рублей выделено на закупку медицинской техники, включая аппараты ИВЛ, а также реанимобили и машины скорой помощи, которые начнут поступать в регионы уже в этом месяце.

Путин поручил сформировать бригады специалистов, способных работать с новым оборудованием, в больницах, которые перепрофилируются для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

Врачам, медсестрам, медицинскому персоналу за особые условия труда и повышенную нагрузку президент поручил предусмотреть дополнительные выплаты. Средства из федерального бюджета на эти цели – более 10 миллиардов рублей – выделены и в ближайшее время поступят в регионы. Президент подчеркнул, что медики должны получить их без задержек.

Также глава государства счел необходимым на три месяца, начиная с апреля, установить специальную федеральную выплату специалистам, которые непосредственно работают с больными коронавирусом и ежеминутно рискуют своим здоровьем.

"Для врачей, непосредственно работающих с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, такая доплата составит 80 тысяч рублей в месяц. Для среднего медицинского персонала – фельдшеров, медсестер – 50 тысяч рублей. Для младшего медицинского персонала – 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей скорой помощи, которые также работают с заболевшими, они получат выплату в 50 тысяч рублей в месяц. Фельдшеры, медсестры и водители экипажей машин – 25 тысяч рублей", – разъяснил Путин.

Для медиков, борющихся с COVID-19, президент призвал установить повышенные страховые гарантии за счет федерального бюджета - так, как это сделано для личного состава Вооруженных сил России.

В своем выступлении Путин не забыл и о мерах поддержки бизнеса. Так, регионам было поручено утвердить перечень организаций, работа которых ограничена из-за повышенных рисков. Остальные могут возвращаться к работе с соблюдением санитарных норм.

На пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса распространят отсрочку по уплате социальных выплат на шесть месяцев, которая уже действует для микропредприятий. Малый бизнес получит отсрочку от всех налогов на полгода, а долги после окончания отсрочки можно будет гасить плавно в течение года.

В течение пяти дней правительство и ЦБ должны подготовить дополнительную программу поддержки бизнеса. Помогать в первую очередь будут компаниям, которые сохраняют занятость.

Что касается помощи населению, то потерявшим работу в течение трех месяцев выплатят по три максимальных пособия по безработице – около 12 тысяч рублей за месяц. Имеющим право на маткапитал семьям дадут дополнительные выплаты в апреле, мае и июне. В апреле начнутся также выплаты семьям с детьми 3-7 лет.

При начислении соцвыплат не будут учитывать предыдущий уровень дохода – только нынешний.

Семьям с детьми, в которых родители потеряли работу, будут выплачивать дополнительно по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Кроме того, будут расширены параметры предоставления кредитных каникул. А во время режима самоизоляции обеспечат автоматическое продление документов, включая паспорта.

Подробнее о предложенных президентом мерах поддержки в связи с угрозой распространения коронавируса можно ознакомиться на сайте Кремля.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19