Коронавирус взял в заложники еще две больницы Екатеринбурга

Пострадали ЦГБ №20 и психбольница.

В Екатеринбурге коронавирусная инфекция вывела из строя еще два медучреждения. Так, Центральная городская больница №20 Екатеринбурга 3 июня закрылась из-за вспышки COVID-19. Из-за этого в ЦГБ на Химмаше перестали вести прием пациентов, но ранее госпитализированные люди продолжают получать лечение, сообщили "Уралинформбюро" в региональном оперативном штабе по противодействию COVID-19.

Перед выпиской горожан протестируют на коронавирус. А после - будут проведены дезинфекционные мероприятия для получения разрешения Роспотебнадзора на возобновление штатной работы. Ранее сообщалось о том, что в этой больнице на карантин было закрыто лишь одно отделение.

Также были закрыты два из 16 отделений областной психиатрической больницы. Заболевшие переведены в инфекционные отделения других стационаров, а контактные лица проходят обследования. Специалисты проводят противоэпидемические мероприятия, уточнили в оперативном штабе.

"Отметим, в ситуации распространения коронавируса медицинские учреждения, даже не работающие с COVID-19, находятся в зоне особого риска. Как правило, заносы инфекции связаны с госпитализацией или приемом пациентов с бессимптомной формой протекания болезни. Своевременное ее выявление и недопущение распространения — важнейшие задачи, на решение которых направлены силы персонала больниц и медицинских ведомств", - подчеркнули представители областного оперативного штаба.

Ранее стало известно о подтверждении коронавируса у 100 человек в Свердловской ОКБ №1, где первым на карантин закрывали лор-отделение. Три отделения свердловского онкодиспансера также закрывали из-за заноса коронавируса.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19