За водителями в России будут следить онлайн

При помощи спецоборудования.

В России начинается тестирование онлайн-тахографов, которые позволят выписывать штрафы за превышение скорости или нарушение режима труда и отдыха водителей на основании данных, переданных с прибора. В перспективе на эти устройства переведут все новые грузовики и автобусы.

Соответствующий проект закона разработал Минтранс России, внесение документа в правительство запланировано на осень, пишет "Коммерсантъ". Мера призвана сократить нагрузку на инспекторов на дорогах.

В настоящее время решение о штрафах за нарушение принимает сотрудник ГИБДД. А при наличии онлайн-тахографов процесс будет автоматизирован, передает "Уралинформбюро".

При этом принятие решений полностью автоматическим не будет.

"К должностному лицу будут попадать только сведения, однозначно свидетельствующие о нарушении, но решение о назначении наказания будет принимать должностное лицо", – пояснили в Минтрансе.

В пилотном проекте по тестированию онлайн-тахографов будет участвовать пассажирский транспорт в 20 крупнейших агломерациях. Предполагается, что устанавливать устройства будут только на новые машины.

По словам юриста движения "Свобода выбора" Сергея Радько, есть сомнения, что точность измерений таких устройств будет безупречной. Он также отметил, что каждый тахограф обойдется перевозчикам в несколько сотен тысяч рублей.

Ранее сообщалось об инициативе, в соответствии с которой каждый водитель должен был поставить под капотом автомобиля специальное устройство - телематический датчик, отслеживающий параметры движения. На основе его показаний страховые компании могли бы делать выводы о стиле вождения и повышать или, наоборот, снижать стоимость полисов ОСАГО.

Ранее сообщалось, что новую редакцию КоАП может пополнить статья об отказе от прохож­дения медицинского освиде­тель­ство­вания при наличии в автомобиле ребенка в возрасте до 16 лет. Штраф по ней обещает быть самым высоким для водителей в России – 50 000 рублей и лишение прав на два-три года.