ММК стоит на страже экологической безопасности Магнитки

Комбинат реализует множество природоохранных программ.

У сотрудников лаборатории охраны окружающей среды ПАО "ММК" профессиональный праздник – Всемирный день окружающей среды. Его отмечают во всем мире 5 июня, в России известен как День эколога. Эта дата имеет большое значение для Магнитогорского металлургического комбината, не первый год реализующего различные экологические программы.

ММК работает в соответствии с требованиями законодательства РФ в области охраны окружающей среды и международного стандарта ISO 14001:2015. Сейчас экобезопасность производственных процессов обеспечивает комплекс природоохранных сооружений, состоящий из 276 газоочистных установок, 45 локальных оборотных циклов водоснабжения и 55 водоочистных сооружений. Кроме того, действуют 16 спецустановок по переработке отходов производства.

Как сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК", комбинат реализует стратегическую инициативу "Чистый город", предполагающую снижение комплексного индекса загрязнения атмосферы в Магнитогорске к 2025 году до 5 единиц. Планируется также снизить совокупные выбросы на 20%, а наиболее вредных веществ 1 и 2 класса опасности – в 10 раз.

ПАО "ММК" разработало и выполняет долгосрочную экопрограмму, охватывающую все производственные процессы и направленную на внедрение наилучших доступных технологий. Она позволяет снизить существующий уровень воздействия на окружающую среду и сделать безопаснее технологические процессы.

Ключевую роль в достижении намеченных целей должно сыграть строительство современных природоохранных сооружений на новых объектах аглококсодоменного передела, запущенных в 2019 году аглофабрике №5 и планируемых к вводу новой коксовой батарее №12, а также новой доменной печи. В рамках программы выведена из эксплуатации одна аглофабрика, в перспективе – вывод из эксплуатации пяти старых коксовых батарей и трех доменных печей.

Стоит отметить, что с 2015 по 2019 год ММК реализовал ряд важных природоохранных проектов, построив новую сероулавливающую установку, газоочистную установку двухванного сталеплавильного агрегата, системы аспирации доменных печей, разделительную дамбу с водопропускными устройствами и новую аглофабрику №5, оснащенную двадцатью высокоэффективными природоохранными объектами. Инвестиции в строительство природоохранных объектов за этот период составили 20 миллиардов рублей.

Благодаря реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя ММК в 2019 году полностью прекратил сброс загрязняющих веществ в Магнитогорское водохранилище. С внешней стороны дамбы было высажено 1 000 саженцев кустарника, в водохранилище выпущено более 200 тысяч мальков сазана. Продолжилась в 2019 году и масштабная программа озеленения Магнитогорска – на территории города высажены 2 630 саженцев деревьев. На специализированных установках переработано 10,569 миллиона тонн металлургических шлаков, в аглошихте в качестве вторичных материальных ресурсов использовано 1,8 миллиона тонн отходов производства.

Природоохранные инициативы комбината уже позитивно сказываются на качестве воздуха в Магнитогорске. В 2019 году минприроды исключило Магнитогорск из списка городов с наиболее высоким уровнем загрязнения воздуха.

В 2020 году Группа ММК направит на реализацию экопрограммы более 13 миллиардов рублей. Значительная часть экологических инвестиций – свыше 6 миллиардов рублей – придется на строительство природоохранных сооружений на новых производственных объектах, в первую очередь в коксохимическом производстве. Речь идет об объектах природоохранного назначения на строящейся коксовой батарее №12, а также объектах, возводимых в рамках реконструкции цеха улавливания и переработки химических продуктов.