В поликлиниках Екатеринбурга возобновили прием узкие специалисты

Список больниц.

Екатеринбургские поликлиники, плановая работа которых была прервана в связи с пандемией COVID-19, возобновили оказание специализированной помощи пациентам. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, первыми примут больных медики узких специальностей в поликлиниках ГКБ №№ 14, 23, 24, 40 и ООО "Новая больница".

Важно подчеркнуть, что на прием пока могут записаться только люди, состоящие на учете с хроническими заболеваниями. Запись осуществляют удаленно участковые врачи.

Прием пациентов, имеющих проблемы со слухом, организован в сурдологическом центре на базе ГКБ № 14. Пульмонологи, кардиологи, гастроэнтерологи принимают в "Новой больнице". Страдающим эндокринологическими, неврологическими, ревматологическими и другими заболеваниями помощь окажут в ГКБ №40.

Для соблюдения дистанции приемы ведутся строго по записи с интервалом между пациентами не менее 30 минут. Оказание медицинской помощи организовано со строгим соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий: при входе в поликлинику пациентам измеряют температуру, используют санитайзеры. Прием пациентов в возрасте старше 60 лет организован в утренние часы: с 08.00 до 12.00.

Стоит отметить, что плановая запись на прием к врачам территориальных поликлиник по-прежнему невозможна.

В горздраве сообщили, что пациентам с онкологическими заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной систем, а также находящимся на заместительной почечной терапии (диализ), беременным обеспечивается оказание медицинской помощи в полном объеме. Кроме того, в медицинских учреждениях организована выписка лекарственных препаратов льготникам старше 60 лет и горожанам, состоящим на диспансерном учете, без посещения поликлиники сроком до 6 месяцев.

Стоит напомнить, что работа медучреждений первичного звена по всей стране была заморожена в связи с пандемией коронавируса. Накануне президент Владимир Путин распорядился возобновить оказание плановой медицинской помощи россиянам. Соответствующее поручение подписал и председатель правительства Михаил Мишустин.

COVID-19 с начала пандемии был выявлен у 6 930 свердловчан, скончались 37 человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19