Свердловчанам разрешили купаться только в двух водоемах

Из 14.

В Свердловской области пригодными для купания оказались только два водоема. Санитарно-эпидемиологическим требованиям соответствуют озера Щучье в Тавдинском районе и восточный берег озера Шарташ в Екатеринбурге. Об этом "Уралинформбюро" рассказал главный специалист-эксперт отдела надзора по коммунальной гигиене регионального управления Роспотребнадзора Иван Вагнер.

Всего заключение получили 14 зон отдыха, подразумевающие купание. В 12 из них можно заниматься спортом, устраивать пикники, но плавать в прилегающих водоемах запрещено.

"По практике последних лет порядка 70% отобранных проб не соответствуют по санитарно-химическим показателям, порядка 30% проб не соответствуют по микробиологическим показателям", - сказал специалист.

Впрочем пока жителям региона настойчиво рекомендуют воздержаться от походов на пляж в связи с неблагоприятной эпидобстановкой. "В настоящее время из-за пандемии коронавируса действуют ограничения, не допускающие массового скопления людей. Если ограничения будут сняты, необходимо будет соблюдать меры социального дистанцирования во время пребывания на пляжах", - подытожил Иван Вагнер.

Между тем в пресс-службе свердловского ГУ МЧС сообщили, что с начала сезона в реках и озерах области утонули 4 человека. За все лето прошлого года в водоемах погибли 53 жителя, включая 9 детей.

Никогда не купайтесь в одиночку в незнакомом месте и не ныряйте в воду с обрыва, если не уверены, что дно чистое. Не заплывайте далеко от берега. Безопаснее всего купаться в зоне, огороженной буйками или поплавками. Поверьте, их не просто так устанавливают. В холодную воду заходите медленно, особенно если это первое купание в текущем сезоне, может свести ногу. Нередки случаи, когда у человека начинает кружиться голова.Не купайся в реке, по которой плавают катера или, по крайней мере, держись от них как можно дальше. Волна от катера может накрыть с головой, а близость к судну затянет под винты", - напомнили о правилах предосторожности спасатели.

Актуальное