"Зачем, если нет театра?" Коляда отказывается от президентских миллионов

"Пусть заберут назад".

Уральский режиссер и драматург Николай Коляда прокомментировал выделение очередного президентского гранта на проведение фестиваля Коляда Plays. На мероприятие решено направить 3 555 310 рублей, но драматург заявил о желании отказаться от этой суммы.

"А что мне эти деньги? Зачем? Если нет театра? Какие фестивали проводить? Их может Минкультуры области без меня провести, раз деньги есть. Из этих денег ни копейки на спасение театра нельзя взять. Театра-то нет. Мне куда эти деньги? Пусть заберут назад", – с горечью написал Николай Коляда в Facebook.

Драматург ответил, что всех сотрудников пришлось отправить в неоплачиваемый отпуск как минимум до 1 сентября. У театра нет денег на зарплату и оплату коммунальных услуг, передает "Уралинформбюро".

"Мне надоело все. Больше не могу тянуть это. У меня десяток приглашений на постановку, поеду и забуду – провались все. Надоело, сил нет", – пишет Коляда.

Драматург давно говорил о плачевном финансовом положении "Коляда-Театра". Пандемия COVID-19 лишила актеров любых возможных источников дохода. В апреле Коляда начал сбор средств в соцсетях, а в мае в буквальном смысле вышел на улицу просить милостыню.

Ранее сообщалось, что российские власти приняли решение поддержать частные творческие коллективы.

Стоит добавить, Николай Коляда является членом общественного совета при комитете по культуре Госдумы РФ.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19