В Югре новая вспышка COVID-19 среди нефтяников

По сургутскому сценарию.

В Когалыме (Югра) зафиксирована вспышка коронавируса среди сотрудников нефтяных компаний. Очаги обнаружены сразу в двух "дочках" концерна "Лукойл-Западная Сибирь" - "Когалымнефтегазе" и "Повхнефтегазе", пишет Муксун.fm со ссылкой на главу муниципалитета Николая Пальчикова.

Известно, что заболели 11 работников, из них госпитализированы 8, передает "Уралинформбюро". Пальчиков убежден, что скачок заболеваемости в городе случился из-за вахтовых сотрудников.

"Считаем, что вспышку коронавируса спровоцировали вахтовики. Также в это время развивался очаг в городской больнице Когалыма с последующим проникновением в семьи работников, члены которых трудятся на предприятиях, входящих в состав "Лукойл",- сказал он.

Губернатор Югры Наталья Комарова эту гипотезу поддержала и дала указания руководству компаний: "Разберитесь с маршрутизацией тех работников, которые возвращаются домой каждый день. У вас там не только приезжие сотрудники трудятся".

Впрочем, нефтяники считают, что полностью владеют ситуацией."Мы в свою очередь проводим обследование всех работников. В настоящее время протестировано почти 75% от числа всех сотрудников. Сейчас ситуация полностью контролируемая", - ответил на на упреки генеральный директор "Похвнефтегаза" Дмитрий Баталов.

Похожая ситуация сложилась ранее в трех муниципалитетах Сургутского района - Лянторе, Федоровском и Нижнесортымском, где также идет нефтедобыча. Там вирус разрастался стремительно и местная власть намекнула, что компания "Сургутнефтегаз" организовала рабочий процесс вахтовиков с нарушениями норм эпидбезопасности. Населенные пункты пришлось закрыть, разрешив въезд только для работы.

Стоить отметить, что в последние недели очаг заболеваемости сместился - с Сургутского района на Сургут. С COVID-19 там госпитализирован, в том числе, глава города Вадим Шувалов. Местные жители рассказывают, что больницы заполнены до отказа.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19