Мэрию Екатеринбурга завесили картой Сталинградской битвы

Подготовка к параду стартовала.

Власти Екатеринбурга приступили к подготовке площади 1905 года к параду в честь 75-летия Победы. Так, днем 17 июня перед зданием мэрии появился внушительных размеров баннер с картами ключевых сражений Великой Отечественной войны, сообщает "Уралинформбюро".

В центре баннера изображен переломный эпизод битвы под Сталинградом: окружение 6-й армии Паулюса силами 62-й и 64-й армий РККА в ноябре 1942 года.

Стоит напомнить, что проведение парада Победы в столице Урала намечено на 24 июня. Первая репетиция состоялась в ночь с 7 на 8 июня. В ней участвовали более 100 единиц боевой техники, включая исторические экземпляры: танк Т-34, который участвовал в реальных боевых действия при освобождении Праги в 1945 году, бронеавтомобиль БА-64, бронетранспортер БТР-152 и несколько мотоциклов МВ-650.

Генеральная репетиция торжественного шествия намечена на субботу, 20 июня. Она состоится в дневное время на площади 1905 года. Как сообщил мэр Екатеринбурга Александр Высокинский в ходе "Прямой линии" на телеканале "Студия-41", в этот день проверят работу больших мультимедийных экранов, с которых во время парада будут транслироваться беседы с ветеранами ВОВ, находящимися на самоизоляции, выступление президента РФ Владимира Путина, парад на Красной площади в Москве, а также военные кинофильмы.

Завершит программу праздника салют из 30 орудий, которые установят в трех точках города.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное