Российская вакцина от коронавируса даст защиту не на один год

Убежден разработчик.

Действия вакцины от коронавируса, которую разработали российские ученые, должно хватить на два года и более. Об этом заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью газете "Красная звезда".

Ученый объяснил, что такой эффект будет достигнут за счет двойного введения препарата - одного и того же гена, но на разных носителях, передает "Уралинформбюро".

"Данный подход гарантирует с большой вероятностью, что человек, получивший эту вакцину в бустерном варианте, будет защищен от возможного заражения коронавирусом по крайней мере в течение двух лет, а возможно и на более длительный период", - объяснил Гинцбург.

Он также подчеркнул, что преимущества такой схемы введения препарата были доказаны еще в работе Минобороны и других учреждений над вакциной от Эболы.

Ранее стало известно, что в России приступили к испытаниям вакцины от коронавируса на людях. Добровольцев поделили на две группы по 38 человек. Они должны будут пройти медобследование и обязательные две недели обсервации, затем начнется эксперимент. В число участников исследований вошли как военные, так и обычные россияне.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19