Энергетики "Россети Урал" почтили память военного поколения

Присоединившись к Минуте молчания.

22 июня уральские энергетики встали в Почетный караул у мемориалов в честь подвига энергетиков в годы Великой Отечественной войны.

Специалисты филиала "Россети Урал" - "Пермэнерго" почтили память военного поколения у памятной доски, установленной на подстанции "Пермь" в преддверии 70-летия Великой Победы. Этот энергообъект в годы ВОВ обеспечивал электроснабжение важнейших оборонных предприятий и до сих пор находится в строю, как и многие другие.

Производственный персонал филиала "Россети Урал" - "Свердловэнерго" почтил память всех павших в грозное лихолетье минутой молчания и возложили цветы к памятной доске у подстанции 110/35/6 кВ "Районная" в Нижнем Тагиле. Она была построена в 1933 году и в годы войны сыграла значимую роль в обеспечении транзита электроэнергии десяткам уральских предприятий, выпускавших продукцию оборонного значения. Именно на ней синхронизировался режим работы электроподстанций юга и севера уральской энергосистемы.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", в Челябинске энергетики провели мемориальную акцию у памятного знака на подстанции 110/10/6 кВ "Южная". Центр питания, построенный в 1943 году, является напоминанием о самоотверженном труде энергетиков, которые внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом. В военные годы подстанция снабжала электроэнергией предприятия легендарного Танкограда, а сейчас обеспечивает жилые массивы, предприятия и социальные учреждения Советского и Центрального районов.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ежегодном проведении в День памяти и скорби (22 июня) Всероссийской минуты молчания в апреле 2020 года. Сегодня акция прошла во всех регионах страны в 12.15 минут по московскому времени - это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на СССР, которое прозвучало 22 июня 1941 года. На время Минуты молчания были прерваны теле- и радиовещание, в общественных местах – от вокзалов до предприятий – на минуту приостановлена работа.

Актуальное