Клещи объявили войну екатеринбуржцам

Каждый третий укушенный - житель мегаполиса.

Клещи на Среднем Урале покусали с начала года 27 402 человек - на 10% больше, чем за аналогичный период 2019-го. В том числе пострадали 6 457 детей до 17 лет, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

Наибольшее количество укусов зафиксировано в Пышминском городском округе, Слободо-Туринском районе, Талице, Рефтинском, Байкалово, Тугулыме, Асбесте, Дегтярске, Камышлове и Камышловском районе, Тавде, Каменске-Уральском и Ирбитском районе. Всего случаи присасывания клещей зарегистрированы в 65 муниципальных образованиях.

Каждый третий пострадавший - екатеринбуржец (9 920 человек, в том числе 1 687 детей).

С предварительным диагнозом "клещевой вирусный энцефалит" госпитализировано 106 человек, заболевание подтверждено у четверых взрослых и стольких же детей. С подозрением на клещевой иксодовый боррелиоз в медучреждения поступили 226 свердловчан, диагноз подтвердили у 22 человек, в том числе у шести детей.

При исследовании клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в 1,6% проб, боррелиоз найден в 38,5% случаев.