Оперштаб не видит перегрузки коронавирусных больниц Екатеринбурга

В крайнем случае есть "изоляторы" и больницы в других городах.

В Екатеринбурге подготовлен резерв отделений муниципальных больниц для зараженных коронавирусом. Среди них - подразделение ЦГБ № 3, сообщили "Уралинформбюро" в региональном оперативном штабе по противодействию инфекции.

Власти объясняют, что медицинские учреждения Свердловской области остаются заполненными пациентами с COVID-19 из-за ранее заболевших людей, продолжающих получать там лечение.

"При этом говорить об их абсолютной загрузке нельзя. Ежедневно выписываются и госпитализируются новые больные COVID-19, пневмониями, средними и тяжелыми формами ОРВИ. Только в Екатеринбурге в сутки выписываются в среднем 50-100 человек, лежавших в стационарах или лечившихся амбулаторно. В отдельные дни этот показатель бывает вдвое больше", - рассказали в оперштабе.

Ранее сообщалось, что жителей Екатеринбурга помимо муниципальных принимают психиатрическая и наркологическая больницы, свердловский госпиталь ветеранов войн, ОДКБ, НИИ ОММ, а также медучреждения в Сысерти, Первоуральске, Ревде, Верхней Пышме.

Всего в регионе перепрофилированы под COVID-19 6 088 коек.

"Для пациентов с бессимптомными и легкими формами COVID-19 создана сеть изоляционных площадок, которая позволяет снижать нагрузку на городскую систему здравоохранения. В эти же изоляторы по действующим сейчас правилам могут направляться из стационаров на долечивание пациенты без клинических проявлений болезни — до получения двух отрицательных результатов теста. Более 1,6 тысячи человек сегодня лечатся в Екатеринбурге амбулаторно на дому", - отметили в оперативном штабе.

Ранее сообщалось, что пациентов с коронавирусом из-за нехватки мест в больницах Екатеринбурга госпитализировали в медучреждения других городов. Кроме того, 23 июня говорилось о том, что ситуация с распространением инфекции в нескольких муниципалитетах Свердловской области обеспокоила власти.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19