Россиян предупредили о риске развития опасного заболевания после пандемии

Может затронуть многих.

Распространение коронавирусной инфекции может привести к резкому приросту числа диабетиков в России. Об этом заявила заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Минздрава РФ Татьяна Демидова.

В настоящее время порядка 20% россиян имеют преддиабетический статус – промежуточное состояние, при котором поджелудочная производит инсулин, но уже в меньших количествах, пишут "Известия". Эти люди могут находиться в зоне риска в случае развития коронавируса.

"Стали появляться публикации о способности COVID-19 повреждать поджелудочную железу. Процесс сопровождается повышением как уровней ферментов (амилазы и липазы), так и глюкозы в плазме крови", – отметила Татьяна Демидова.

По ее словам, сообщалось, что такая закономерность выявлялась не менее чем у трети пациентов, госпитализированных с SARS-CoV-2-ассоциированной пневмонией в Китае, странах Европы и США. Эксперт считает, что это очень тревожный показатель, который предопределяет высокий риск развития сахарного диабета второго типа у людей с исходным ожирением уже после излечения от инфекции, передает "Уралинформбюро".

Коронавирус может повлечь за собой и эпидемию ожирения, что также увеличит число потенциальных диабетиков. Специалисты РНИМУ имени Пирогова считают, что к 2025 году глобальная распространенность ожирения достигнет 18% среди мужчин и превысит 21% среди женщин.

По мнению профессора центра постдипломного медицинского образования Института медицины и психологии В.Зельмана ФАГОУ "Новосибирский национальный исследовательский государственный университет" Виктора Стурова, национальным системам здравоохранения стоит готовиться к росту заболеваемости диабетом – необходима закупка инсулина и иных препаратов, наращивание числа коек в стационарах, подготовка новых эндокринологов и смежных специалистов.

На текущий момент в мире зарегистрировано более 10 миллионов случаев COVID-19, скончались более 501 тысячи человек.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное