Детсады Екатеринбурга открывают на 50%. Объясняем, что это значит

В сумме в ДОУ пойдет 41 тысяча ребят.

С 6 июля все муниципальные детские сады Екатеринбурга начинают работу в штатном режиме, но с заполняемостью не более 50%. Как пояснили "Уралинформбюро" в департаменте образования горадминистрации, из 82 тысяч воспитанников в детсады таким образом примут 41 тысячу детей.

В ведомстве отметили, что в период работы дежурных групп в дошкольных учреждениях всего было около двух тысяч свободных мест, поэтому после открытия дошкольных учреждений мест должно хватить всем желающим.

В настоящее время руководители детских садов начинают уведомлять родителей своих воспитанников о начале работы ДОУ в штатном режиме. Родителям необходимо будет принести справку об эпидблагополучии и уведомить детский сад о выходе ребенка для постановки его на питание.

В горобразе добавили, что останутся закрытыми только те детские сады, в которых по установленному графику проводятся ремонтные работы при подготовке к новому учебному году.

Каким образом будет соблюдено нужное соотношение детей в дошкольных учреждениях, в мэрии не объяснили.

Агентство опросило воспитателей нескольких детсадов Екатеринбурга. Из них поступает разная информация о возможности принять детей во вновь открытые дежурные группы. Возможно, это связано с тем, что не до всех сотрудников еще доведены новые вводные о текущем режиме работы дошкольных организаций.

Так, в ДОУ в Пионерском поселке, сказали, что по-прежнему готовы принимать детей только со справками о работе обоих родителей. Кроме того, воспитанников там готовы взять только если будут места в дежурных группах, а их к уже действующим дополнительно откроют только две.

В детском саду на ЖБИ заявили, что прийти в могут все желающие, для этого нужны только справки от педиатра.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее заявил о том, что со 2 июля детские сады Екатеринбурга и области начнут работу при половинной загрузки. Механизм их наполняемости объяснен не был.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19