COVID забрал жизнь талантливого пермского хирурга

Оказывал экстренную помощь и консультировал многие больницы города.

В Перми 6 июля скончался еще один врач, заразившийся коронавирусом. Сосудистый хирург Пермской городской клинической больницы № 4 Алексей Сятчихин, оказывал пациентам экстренную помощь, сообщили "Уралинформбюро" в медучреждении. Медику было 53 года.

"Он долго боролся с болезнью, которая в последние месяцы унесла немало жизней людей в белых халатах, ставших сейчас главными бойцами в борьбе с пандемией", – говорится в сообщении больницы.

В медучреждении рассказали, что Алексей Сятчихин пришел работать в сердечно-сосудистое отделение тогда еще МСЧ № 4 (ныне ГКБ № 4). Там он проработал 30 лет. Ежегодно Сятчихин выполнял 220-240 операций, владел всеми хирургическими методами лечения сосудистых больных. Он вел консультативный прием, осуществлял экстренные консультации и оперативные вмешательства в других больницах города.

Ранее в Свердловской области от коронавируса скончался завотделением хирургии Свердловской областной клинической больницы № 1 Юрий Мансуров. Его пациенты рассказывали, что нередко он буквально собирал по частям тех людей, от которых отказывались другие врачи.

Медики ведут собственный список памяти, куда с начала пандемии вписываются имена погибших врачей и медсестер. В нем на данный момент числится 555 имен.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19