"Люди плакали": "Аэрофлот" оставил питомцев россиян в Китае

Инцидент прокомментировали в Госдуме.

Компания "Аэрофлот" продала пассажирам билеты с возможностью провоза животных, но питомцев на борт якобы не взяли, пообещав привезти их следующим рейсом. Слово свое перевозчик, как утверждают пассажиры, не сдержал.

В числе прочих собаку не смог вывезти супруг россиянки Елизаветы Ивановой, передает "Уралинформбюро".

Девушка сообщила, что на борт сначала запускали людей без животных. Потом владельцам четвероногих заявили, что мест для их любимцев нет. Иванова рассказала, что сотни людей в аэропорту Шанхая были в панике, многие плакали и не знали, что им делать. Некоторые оставили животных знакомым и все же улетели, другие отказались от полета.

"У многих, как и у моего мужа, заканчивалась виза и не было возможности остаться ни в Шанхае ни в Китае, ведь билет был приобретен на последние деньги, все свои вещи в моем городе были проданы, квартира сдана", - описала ситуацию девушка.

Она добавила, что сразу после того, как самолет взлетел, якобы стало известно, что никакого второго рейса для животных не будет.

Стоит отметить, речь, по данным РИА Новости, идет о частично вывозном рейсе AFL209 Шанхай - Москва - Новосибирск - Уфа. На нем, кроме россиян, были 119 иностранцев, которые транзитом через Москву направлялись в другие государства.

На происшествие обратил внимание глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Он потребовал от "Аэрофлота" решить ситуацию с вывозом животных, указав, что люди заплатили за эту услугу.

"Меня устроит конкретное решение этой ситуации, а не отписка. Они [авиакомпания "Аэрофлот"] должны вывезти животных и их хозяев, люди за это заплатили. Фактически они сейчас в заложниках", - сказал корреспонденту агентства депутат.

Бурматов также обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку инцидента.

Стоит напомнить, что это не первый скандал, связанный с перевозкой животных "Аэрофлотом". В прошлом году перевозчик не разрешил взять на борт кота Виктора, который весил больше разрешенной нормы. В итоге хозяин обманом пронес животное на борт и был наказан авиакомпанией. История получила большой резонанс.

Весной текущего года другой пассажир получил в аэропорту Шереметьево переноску с двумя искалеченными котами. Очевидцы рассказали ему, что видели, как контейнер с животными швыряли на разгрузке багажа. Спустя несколько часов питомцы умерли от полученных повреждений.

Еще в сюжете: Собачья жизнь