Высокинский закрыл глаза на дикую жару и отменил особый противопожарный режим

Он действовал с середины апреля.

В Екатеринбурге с 7 июля отменен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление подписал мэр Александр Высокинский, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации.

Противопожарный режим действовал в столице Урала с 18 апреля. Он был введен с целью предупреждения массового возникновения пожаров в лесах, а также на полях и торфяниках. В период действия данного режима в черте города было запрещено разводить костры, выжигать траву и проводить иные пожароопасные работы.

"Благодаря своевременному введению противопожарного режима на территории уральской столицы удалось избежать возникновения крупных очагов в лесных массивах и на территориях, прилегающих к коллективным садам", - рассказали в мэрии.

На прошлой неделе противопожарный режим был отменен в целом в Свердловской области, но в ряде муниципалитетов, в том числе в Екатеринбурге, он продолжил действовать в соответствии с постановлениями местных властей.

Следует отметить, что на текущей неделе в Свердловской области установилась аномально жаркая погода – в отдельных районах региона температура воздуха на 7 градусов и более превышает климатическую норму. В частности, в Екатеринбурге воздух в ближайшие три дня будет прогреваться до 30 с лишним градусов, дождей при этом синоптики не прогнозируют.