Признаки контрабанды: "Аэрофлот" странно объяснил отказ взять питомцев на борт

Заботился о животных.

Авиакомпания "Аэрофлот" высказалась об отказе от массовой перевозки животных по билетам, которые их хозяева купили. Перевозчик объяснил, что все это выглядело как незаконная коммерческая перевозка четвероногих, пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя Михаила Демина.

Ранее в соцсетях появились сообщения возмущенных россиян, которые рассказали, что многие соотечественники попытались улететь из Шанхая в Россию со своими любимцами, но компания отказала в такой массовой перевозке, поставив ультиматум: либо пассажиры оставляют домашних животных в Китае, либо отказываются от полета, сообщает "Уралинформбюро". Многие не могли сдержать эмоций, волнуясь за своих четвероногих друзей.

"Попытка осуществить рейс с такой загрузкой противоречит принятым нормам и правилам и неминуемо привела бы к их массовой гибели [животных]. Мы провели собственное расследование инцидента. Слишком очевидна была попытка организации массовой трансграничной транспортировки животных с привлечением в качестве перевозчиков третьих лиц, пассажиров вывозного рейса. Перевозка создавала угрозу жизни животных, здоровью пассажиров, кроме того, имела признаки контрабанды. Помимо этого, она не могла быть осуществлена в силу технических причин", - объяснил позицию Демин.

Он также добавил, что улететь пытались 39 пассажиров с клетками, в которых было 71 животное.