Депутаты нашли способ избавить водителей от штрафов и автоэвакуаторов

Из-за отсутствия свидетельства о регистрации машины.

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили узаконить предъявление свидетельства о регистрации транспортного средства в электронном виде. Один и инициаторов Ярослав Нилов опубликовал текст законопроекта в своем telegram-канале, передает "Уралинформбюро".

Такая идея у парламентариев возникла на фоне того, что водители часто не могут предъявить бумажный документ о регистрации, например, из-за того, что он был утерян.

Придание электронному свидетельству легитимности избавит автолюбителей от штрафов за подобные нарушения. Их машины перестанут транспортировать на штрафстоянку, что тоже предусмотрено в таком случае.

"КоАП суров, справедлив, но не учитывает форс-мажор - кражу или утерю свидетельства о регистрации ТС. Законопроект направлен на защиту прав добросовестных водителей", - написал Нилов.

Стоит напомнить, что в России готовятся и к модернизации водительских прав. Помимо этого в МВД предполагают, что в СТС необходимо включить сведения о мощности двигателя автомобиля и и сроке госрегистрации.

Ранее россиянам разрешили предъявлять инспекторам ГИБДД полис ОСАГО не в бумажном, а в электронном виде.