Прививка от COVID-19 будет личным делом каждого россиянина

Министр развеял опасения.

Вакцинация от коронавируса в России не будет обязательной. Об этом в эфире канала "Россия 1" заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Власти не исключают, что желающих после того, как профилактический препарат будет одобрен, и без принуждения будет немало, передает "Уралинформбюро".

По мнению главы ведомства, в стране все больше сторонников прививки от COVID-19, рассказал глава ведомства.

Стоит напомнить, что клинические испытания вакцины Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи в разгаре. Ее вводят двумя способами двум группам добровольцев из числа гражданских и военных участников эксперимента. Двойное внедрение препарата в организм, как заверяют ученые, продлит его защитное действие более, чем на год.

Добровольцы находятся под наблюдением врачей и говорят, что после вакцинации чувствуют себя хорошо. Многие рассказали, что ожидали определенных неприятных ощущений, однако опасения не подтвердились.

Министр положительно высказался о работе системы российского здравоохранения в период пандемии: "Мы научились работать с проблемами, и наши технологии показывают, что они эффективны".

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное