"Обычный укол в плечо". Добровольцы описали ощущения от антиковидной вакцины

Аппетит зверский.

Две группы добровольцев, на которых в московском госпитале имени Н.Н.Бурденко испытывают вакцину от коронавируса, поделилсь первым впечатлениями от инъекций. Многие признались, что ждали изменений в ощущениях, однако чувствуют себя хорошо, передает РИА Новости.

Участие в эксперименте Минобороны и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи принимают как военные, так и рядовые россияне, сообщает "Уралинформбюро".

"Как мне ввели вакцину, я даже не почувствовал - будто обычный укол в плечо. Никаких симптомов нет - температура нормальная, 36,6. Даже голова не болит. Говорили, аппетита не будет - едим даже больше, чем раньше. На месте укола осталась только точка, никаких болевых ощущений", - рассказал один из участников.

Другой также подтвердил, что введенный ему препарат не вызвал никаких неприятных физических проявлений: "Ожидалось, что давление поднимется, температура, но ничего подобного не было. Внутренне готовился к изменениям в состоянии, ждал, что же будет. Нас предупреждали, что некоторые симптомы могут появиться. Но все обошлось".

Анестезиолог-реаниматолог филиала ГВКГ имени Бурденко Олег Чихляев, в составе бригады врачей наблюдающий за участниками испытаний, подтвердил, что побочных эффектов не фиксируется.

"Добровольцы находятся под постоянным динамическим наблюдением медицинских специалистов, имеющих опыт проведения клинических испытаний лекарственных препаратов, в том числе вакцин", - подчеркнул он.

Известно, что вакцина от коронавируса будет вводиться дважды и в разных формах - это, по прогнозам ученых и медиков, поможет продлить период ее действия до пары лет.

Эксперимент над обеими группами добровольцев планируют завершить к концу июля. Параллельно исследования проводят на базе Сеченовского университета.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19