Компенсации пострадавшим от прививок могут вырасти в 100 раз

До 3,6 миллиона рублей.

Увеличить в 100 раз выплаты за осложнения после вакцинации предложила сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова в проекте поправок к федеральному закону ФЗ-157 "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". Нынешние размеры пособий и компенсаций она считает "ничтожными и совершенно несоразмерными с тяжестью наступивших последствий", сообщает "Уралинформбюро".

"Предлагаю серьезно увеличить суммы за поствакцинальные осложнения. Напомню, что сейчас они составляют 10 тысяч в случае возникновения инвалидности и 30 тысяч рублей в случае смерти человека, а ежемесячная доплата к пенсии - 1 376 рублей 23 копейки", - написала Павлова в Facebook.

В 2000 году в основе расчета подобных компенсаций лежал МРОТ. Единовременное пособие равнялось 100 минимальным размерам оплаты труда, в случае гибели - 300 МРОТ, напомнила сенатор.

Маргарита Павлова предложила пересчитать сегодняшние выплаты также с учетом МРОТ.

Если инициатива пройдет обсуждение в правительстве, при наступлении инвалидности после прививки россияне смогут получить 1,2 миллиона рублей, а в случае смерти привитого компенсация семье составит 3,6 миллиона рублей.

По данным Павловой, за прошлый год в России поствакцинальные осложнения получили 240 человек, семь человек, ставших инвалидами, проживают в Челябинской области.

Инициатива особенно актуальна в свете торопливой разработки вакцины от COVID-19, которую в настоящий момент испытывают на добровольцах в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Специалисты подчеркивают, что на разработку и тестирование вакцины в нормальных условиях требуется несколько лет.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!