Цветков раскрыл причины внезапной проверки свердловского минздрава

Проблема не только в КТ.

Руководитель министерства здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков прокомментировал заявление территориального Росздравнадзора о проверке возглавляемого им ведомства. По его словам, она связана не только с ограничением возможности пройти КТ легких в платных центрах. В интервью, опубликованном департаментом информполитики региона, глава ведомства назвал и другие причины, передает "Уралинформбюро".

"Ряд регионов с высоким уровнем заболеваемости смотрели на предмет того, как оказывается помощь, какие процессы и как можно оптимизировать. Непосредственно на месте работали не только проверяющие, но и наши коллеги, в том числе из федерального Центра имени Н.И. Пирогова, из Росатома, которые нам помогают выстраивать бережливые технологии оказания помощи в приемном покое, в службе скорой помощи", – объяснил министр.

Что касается невозможности в Екатеринбурге выполнить компьютерную томографию легких без назначения врача, глава свердловского минздрава повторил, что данный вид диагностики должен выполняться только по четким показаниям.

"У нас зачастую есть только желание пациента: пройти компьютерную томографию, потому что вдруг у него поднялась температура. Достаточно часто такое происходит", – заметил министр.

Цветков добавил, что в Екатеринбурге сегодня работает четыре амбулаторных КТ-центра (ранее говорилось о том, что таких центров только три): на базе ЦГКБ № 24, ГКБ№ 14, областных тубдиспансера и госпиталя ветеранов войн.

Министр отметил, что занять все имеющиеся в больницах Свердловской области томографы только исследованием пациентов с легочными патологиями неправильно. Людям с нарушениями мозгового кровообращения, с острой хирургической патологией, с травмами и другими болезнями тоже необходимы КТ-снимки.

"Поэтому мы действуем по такому принципу: в тех больницах, где установлены два томографа, один работает на коронавирус, второй – обязательно остается "чистым". В течение года у нас еще должны появиться как минимум три новых томографа. Это работа плановая, мы ее начали не вчера", – говорит министр.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19