На Ямале устроили облаву на нелегальные обсерваторы для вахтовиков

Куда работодатель помещал их на обсервацию.

В Новом Уренгое (Ямал) власти нагрянули в нелегальные обсерваторы для вахтовиков. Проверки проводили представители департамента гражданской защиты, противопожарной службы ЯНАО и других ведомств, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе правительства региона.

Стоит напомнить, что в округе введен обязательный двухнедельный карантин для прибывших на вахтовую службу. Но организовывать его можно только в помещениях, определенных для этого муниципалитетом. Кроме того, ранее полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов дал задание властям Ямала и Югры пускать на территорию регионов только со справкой об отрицательном тесте на коронавирус.

В правительстве ЯНАО также сообщили, каков порядок обследования помещений, используемых для обсервации вахтовиков: "По каждому составляются акты осмотров помещений, специалисты берут объяснения у вахтовых рабочих и работников служб охраны. При осмотре условий проживания людей внимание уделяется средствам индивидуальной защиты, осуществлению контроля температуры тела и соблюдению режима повышенной готовности. Также устанавливаются контактные данные представителей организаций, координирующих работу обсерваторов".

Чиновники и специалисты проверили 23 объекта, три из них получили протоколы об административных правонарушениях. Речь идет о невыполнении правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

По данным на 10 июля на Ямале выявлено в сумме 7 547 зараженных коронавирусом, 52 пациента скончались. Ситуация с распространением заболевания в Новом Уренгое вызывает у властей наибольшую обеспокоенность, в частности, ранее в городе был создан отдельный оперативный штаб по противодействию инфекции.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное