Полпред Цуканов поставил жесткое условие хворающей Югре

Ввести пропускную систему для вахтовиков.

Полномочный представитель президента в УрФО Николай Цуканов потребовал от губернатора Югры Натальи Комаровой установить строгий пропускной режим на въезде в регион. Там уже несколько дней "полыхает" коронавирус - статистика по COVID-19 идет в рост. Такое же требование полпред выдвинул главе Ямала Дмитрию Артюхову, сообщает telegram-канал "Газ-Батюшка".

Цуканов распорядился, чтобы в указанные регионы вахтовиков отныне пускали только со справкой об отрицательном тесте на коронавирус, сообщает "Уралинформбюро".

Причиной таких радикальных мер стало то, что в двух округах наихудшая эпидобстановка в УрФО - в сумме там насчитывается почти 11 тысяч заболевших, кроме того, там зафиксированы самые высокие показатели по количеству заражений в пересчете на 100 тысяч населения.

В Югре на 22 июня выявлен 6 581 заразившийся, 35 человек умерли. Несколько дней подряд округ бьет рекорды по суточному приросту больных. В регионе не приступили даже к первому этапу снятия ограничений, режим самоизоляции был продлен до 30 июня. На Ямале с начала пандемии 4 271 житель подцепил вирус нового типа, 27 заразившихся скончались.

В высоких показателях заболеваемости обвиняют вахтовых рабочих и нефтяные компании, в которых не всегда удается соблюдать правила эпидбезопасности. Ранее в Сургутском районе пришлось закрыть три населенных пункта, где живут вахтовики.

"Губернаторы жалуются, что виноваты работодатели, которые свозят больных вахтовиков со всей страны. А учитывая, что каждый заболевший потом заражает как минимум всю общагу или свой вагончик, идет небывалый всплеск", - пишет администратор канала "Газ-Батюшка". При этом он подвергает сомнению тот факт, что введенная Цукановым мера получит эффект, подчеркивая, что "Новатэк" якобы игнорирует предписания Роспотребнадзора, доставляя рабочих исходя из своих потребностей. "А от Комаровой вообще трубки в "Роснефти" не берут", - акцентирует он.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное