Свердловские депутаты готовятся отменить "коронавирусные" штрафы

Законопроект уже разработан.

На рассмотрение Заксобрания Свердловской области поступил законопроект, отменяющий штрафы за нарушение условий режима повышенной готовности. Документ был зарегистрирован накануне и, вероятнее всего, будет рассмотрен на ближайшем заседании – 21 июля, сообщает "Уралинформбюро".

Поправки в закон "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" были приняты региональными депутатами 9 апреля. Согласно им, за нарушение режима, введенного из-за пандемии коронавирусной инфекции, физлиц могут оштрафовать на 3-5 тысяч рублей, должностных лиц – на 50 –100 тысяч, юридических лиц - на сумму от 500 тысяч до миллиона.

К нарушениям, например, были отнесены несоблюдение масочного режима или обязательной самоизоляции, а также работа учреждений и предприятий вопреки запрету на это.

На данный момент в Свердловской области подтверждено заражение коронавирусом 15 343 человек, жертвами COVID-19 стали 154 заболевших.

Регион находится на втором этапе снятия ограничений. В частности, разрешены занятия спортом на улице и индивидуальные тренировки в фитнес-центрах, работа магазинов площадью до 800 квадратных метров и предприятий сферы услуг, работа детских садов в формате дежурных групп и кафе в формате летних веранд. При этом остается обязательным ношение масок в общественных местах, в том числе в городском транспорте.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19