На Эльмаше снесут 25 двухэтажек ради строительства высоток

Проект вынесен на обсуждение горожан.

Власти Екатеринбурга вынесли на обсуждение горожан проект реновации одного из "ветхих" кварталов Эльмаша. Согласно планам заказчика, компании "Дюна-Строй", к 2030 году там на месте нынешних бараков вырастет несколько современных жилых комплексов, в которых будут жить свыше 4,6 тысячи человек, сообщает "Уралинформбюро".

Проект планировки и межевания территории в границах улиц Войкова - Шефской - Лобкова - Таганской размещен на сайте мэрии. В данный момент территория занята 25 деревянными и кирпичными двухэтажками, построенными в 50-х годах прошлого века.

План реновации предусматривает строительство на их месте 15 жилых домов разной этажности, от 6 до 24 этажей, детского сада на 350 мест, школы на 1 100 мест, общественного центра с торговыми площадями, офисными помещениями и площадками для коворкинга, а также нескольких паркингов общей вместимостью 1 600 мест.

Схема: екатеринбург.рф

Обозначенная территория является не единственной на Эльмаше, где в обозримом будущем может начаться крупная стройка. Так, в апреле 2020 года мэрия попросила депутатов гордумы включить в муниципальную программу сноса и реконструкции 48 ветхих домов, в том числе в кварталах: Краснофлотцев - Донская - Корепина - Шефская и Шефская - Баумана - Донская - Энтузиастов. После внесения в программу указанные участки планируется выставить на земельные аукционы для застройщиков.

Еще в сюжете: Снести нельзя оставить