Главам российских регионов разрешили открыть кинотеатры

Если позволяет эпидемиологическая обстановка.

В России с 13 июля может быть возобновлена работа кинотеатров. Соответствующий приказ накануне подписала министр культуры Ольга Любимова, передает "Уралинформбюро".

Кинотеатры прекратили свою работу в конце марта в связи с распространением коронавирусной инфекции. В подписанном Любимовой документе отмечается, что приказ о закрытии учреждений признается утратившим силу. При этом окончательное решение о возобновлении работы кинозалов возлагается на руководителей субъектов страны, которым следует ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию в своих регионах.

Также обязательным условием открытия кинотеатров является соблюдение установленных Роспотребнадзором требований и рекомендаций по предупреждению распространения COVID-19.

Ранее санитарные врачи совместно с Минкультом подготовили перечень правил для работы кинотеатров после открытия. К ним, в частности, относятся обязательное соблюдение социальной дистанции в 1,5 метра в фойе и кинозалах (рядом могут сидеть только родственники), обязательная регулярная дезинфекция помещений, измерение температуры сотрудников и сокращение контактов между работниками разных отделов учреждений, а также соблюдение масочного режима.

К настоящему моменту в России диагноз COVID-19 подтвердился у 733 699 человек, жертвами коронавируса стали 11 439 заразившихся.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное