В Екатеринбурге изменили правила госпитализации беременных с коронавирусом

Для каждой степени тяжести - свой роддом.

Министерство здравоохранения Свердловской области определило порядок оказания помощи беременным и новоиспеченным матерям, инфицированным COVID-19. Соответствующий приказ появился 13 июля на сайте правительства региона, при этом глава ведомства Андрей Цветков подписал его еще 1 июля.

Теперь при госпитализации в стационар беременная дистанционно осматривается междисциплинарным консилиумом врачей, передает "Уралинформбюро".

В инфекционный корпус ГКБ № 40 госпитализируются женщины (беременные и только что родившие) с тяжелым и крайне тяжелым течением COVID-19, а также пневмониями, вызванными коронавирусом.

В Уральский научно-исследовательский институт охраны материнства и младенчества (НИИ ОММ) будут отвозить бессимптомных женщин с положительным тестом на COVID-19.

В роддом ГКБ № 14 отправят инфицированных женщин, у которых заболевание протекает с явными симптомами ОРВИ, а также с подозрением на пневмонию, при условии, что у них нет неблагоприятного эпиданамнеза. Туда же доставят бессимптомных женщин с определенными акушерскими показаниями и только что родивших с подозрением на коронавирус.

При поступлении в каждое из медучреждений женщин протестируют на COVID-19.

В документе отмечается, что в каждый из роддомов уже родившие свердловчанки переводятся при наличии условий для транспортировки с соблюдением мероприятий, обеспечивающих профилактику инфицирования COVID-19.

Кроме того, всем таким пациенткам обязательно проведение телемедицинских консультаций со специалистами дистанционного консультативного центра анестезиологии-реаниматологии для беременных Областной детской клинической больницы.

Ранее российский Минздрав составил список людей, которых даже при легком течении болезни должны в обязательном порядке помещать в стационар при положительном тесте на COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное