Строитель трамвайной ветки в Академический определится в сентябре

На конкурсе мэрии Екатеринбурга.

Власти Екатеринбурга намерены уже в сентябре 2020 года объявить конкурс на транспортную концессию по строительству трамвайной ветки в Академический. Такое обещание дал 14 июля в ходе визита в восьмой район уральской столицы мэр Александр Высокинский, сообщает "Уралинформбюро".

"Будем делать вместе с концессионером в рамках привлечения частных и федеральных средств, и средств бюджетов всех уровней", - заверил градоначальник.

По словам Высокинского, проект трамвайной ветки уже утвержден, однако не исключено, что "в рамках его продолжения" все маршруты общественного транспорта в районе, включая трамвай, будут увязаны с городской электричкой, которую планируется пустить рядом с Академическим.

Как ранее писало "Уралинформбюро", протяженность трамвайной линии между Академическим и ВИЗом составит 10,7 километра. Она пройдет по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной и Токарей. Согласно последней редакции проекта, трамвайное кольцо обустроят на пересечении улиц Вильгельма де Геннина и Академика Парина.

Строительство инфраструктуры Академического района, в том числе транспортной, ведется на принципах государственно-частного партнерства. АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") берет на себя расходы по проектированию объектов, а их строительство в дальнейшем обеспечивается за счет средств бюджета.

Стоит отметить, что строительством трамвайной линии планы развития транспортного сообщения с Академическим не ограничатся. По словам Александра Высокинского, в текущем году продолжится строительство второй очереди развязки на пересечении Объездной дороги и улицы Серафимы Дерябиной: там стартуют работы по возведению надземного путепровода. "Думаю, в следующем году горожане уже увидят реальные результаты", - сообщил мэр.

Также ведется проектирование двух развязок по улице Амундсена - с Объездной дорогой и ЕКАД. Планируется, что к 2025 году они также появятся в Екатеринбурге.