Минздрав объявил "презумпцию правоты" заразившихся COVID медиков

В вопросах назначения страховых выплат.

Сомнения при назначении страховых выплат заразившимся COVID-19 медработникам должны трактоваться в их пользу. Об этом говорится в заявлении Минздрава России.

Ведомство совместно с Фондом социального страхования и Роспотребнадзором направило в регионы разъяснения относительно дополнительных страховых гарантий медицинским работникам и водителям скорой помощи.

"Комиссиями при расследовании случаев, связанных с инфицированием COVID-19 медицинских работников, […] должны быть обеспечены прозрачность и объективность, а сомнения при подведении итогов должны трактоваться в пользу медицинского работника", – говорится на сайте Минздрава.

Стоит напомнить, что единовременные страховые выплаты могут быть предоставлены врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, водителям скорой, которые непосредственно работают с зараженными COVID-19, и пациентами с подозрением на инфекцию.

В сообщении Минздрава подчеркивается, что решение о наступлении страхового случая должно приниматься после проведения расследования на предмет - где подхватил инфекцию медицинский работник, при исполнении трудовых обязанностей или в свободное от работы время. Кроме того, выплаты осуществляются вне зависимости от того, установлена ли вина в заражении работника или работодателя, передает "Уралинформбюро".

"В частности, соответствующие выплаты при наступлении страховых случаев могут быть осуществлены медицинским сотрудникам, непосредственно участвующим в проведении лабораторных и патолого-анатомических исследований у пациентов, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19, и пациентов с подозрением на эту инфекцию", – добавили в Минздраве.

Согласно указу президента России, за смерть работника выплата составит 2,7 миллиона рублей, за утрату трудоспособности в результате развития осложнения от заражения – от 688 тысяч до 2 миллионов рублей (в зависимости от группы инвалидности). Причинение вреда здоровью медика в связи с развившимися осложнениями, вызванными COVID-19 и повлекшими временную нетрудоспособность, принесет врачу 68 тысяч рублей.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19