Жгите – не жгите: противопожарный режим вернули Екатеринбургу

После внезапной отмены перед началом жары.

В Екатеринбурге снова введен особый противопожарный режим. В начале аномально жаркого периода, 7 июля, его с невыясненной целью своим постановлением снял мэр города Александр Высокинский.

О том, что костры в городе жечь снова запрещено, "Уралинформбюро" рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Валерий Казаков.

"С учетом аномально жаркой погоды этот режим постановлением администрации был введен. То есть сейчас на территории Екатеринбурга действует особый противопожарный режим", – уточнил Казаков.

На сайте администрации размещено соответствующее постановление, оно датировано 10 июля.

Валерий Казаков отметил, что за сутки в регионе происходит порядка 40 пожаров, 75% из них - по причине неосторожного обращения с огнем. В июле из-за возгораний погибли 9 человек. В прошлом году за аналогичный период жертв было только три.

Если говорить в целом о Свердловской области, то особый противопожарный режим начал действовать с 1 мая. 2 июля его сняли. По данным свердловского МЧС, сейчас в регионе фиксируется наивысший уровень пожарной опасности. В Ивдельском районе из-за семи очагов возгорания был введен режим чрезвычайного положения.