Стало известно, когда вакцину от коронавируса начнут испытывать на российских детях

Исследование будет проходить поэтапно.

Испытывать вакцину от коронавируса для детей в России начнут в течение полгода с момента, как будут получены положительные результаты применения вакцины для взрослых. Такой срок озвучил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург, передает "Уралинформбюро".

"Это не моя точка зрения, я фактически своими словами пересказываю существующий закон. Мы сейчас готовим документацию для того, чтобы в течение полугода, когда будут проведены все формальности, связанные с изучением опыта применения этой вакцины у взрослого населения, перейти с нашими коллегами-педиатрами к возможности вакцинирования уже детей", - цитирует Гинцбурга ТАСС.

Специалист также отметил, что испытание детской вакцины будут проходить поэтапно и в разных возрастных группах.

15 июля были выписаны первые группы добровольцев, на которых тестировали взрослую вакцину от COVID-19, медики заверили, что все прошедшие испытание, хорошо перенесли применение препарата. Регистрацию вакцины планируется начать 2-4 августа, в гражданский оборот она, как ожидается, поступит в середине последнего летнего месяца.

К настоящему моменту в России выявлено 765 437 заражений коронавирусной инфекцией, 12 247 заболевших скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19