Названа дата запуска российской вакцины от COVID-19 в оборот

Совсем скоро.

Российская антикоронавирусная вакцина может поступить в гражданский оборот в середине августа. Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ планирует начать ее регистрацию 2-4 августа. Об этом ТАСС рассказал директор центра Александр Гинцбург.

"Насколько я помню график, утвержденный Михаилом Альбертовичем Мурашко (министр здравоохранения РФ - прим. ред.), это 2-4 августа мы должны подать на регистрацию. До 12 августа Росздравнадзор должен проверить те партии, которые мы разрабатываем. В гражданский оборот вакцина может поступить 12-14 августа, в середине августа", - отметил он.

Начавшийся второй этап испытаний вакцины, в рамках которого добровольцы будут привиты повторно для выработки многолетнего иммунитета, должен завершиться к концу июля, сообщает "Уралинформбюро".

"Пакет документов на регистрацию будет подаваться параллельно с наблюдением за добровольцами, которые еще будут в течение 10 дней наблюдаться. И к моменту возможной регистрации результаты по наблюдению [за испытаниями] как раз должны поступить в Минздрав. Если будет все хорошо, то в конечной точке все сойдется, тогда и будет регистрация. Надеюсь, все получится", - сказал Александр Гинцбург.

После первого этапа клинических испытаний вакцины у добровольцев выработался иммунитет к инфекции, в том числе появились вируснейтрализующие антитела. "Плюс, мы будем еще смотреть и смотрим Т-клеточный иммунитет", - подчеркнул глава НИЦЭМ имени Н.Ф. Гамалеи.

После подведения итогов испытаний Минздрав примет решение о возможности применения вакцины от COVID-19.

Ранее сообщалось, что прививка от коронавируса не будет обязательной для каждого россиянина.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное