С 2021 года общепиту придется работать в России по новым правилам

Перечень разработал Роспотребнадзор.

Новый свод правил оказания услуг общественного питания разработал Роспотребнадзор. Документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Перечень правил состоит из 27 пунктов. Они разбиты на три раздела: "Общие положения", "Информация об услугах", "Порядок оказания услуг", передает "Уралинформбюро".

В числе прочего правилами оговаривается, что цены в заведениях общепита должны устанавливаться одинаковыми для всех, исключение - предоставление льгот, согласно федеральным законам или иным правовым актам, отдельным категориям граждан.

Также в документе отмечается, что без согласия клиента нельзя включать в счет дополнительные статьи расходов (платежи, комиссии, доплаты, чаевые и подобное), не относящиеся к стоимости продукции, указанной в меню и выбранной посетителем. Клиент вправе отказаться от оплаты таких расходов, а если они уже оплачены - требовать деньги обратно.

Кроме того, посетитель имеет право в любой момент отказаться от заказанной услуги, но в таком случае придется компенсировать расходы, которые понесло заведение. Размер расходов должен быть документально подтвержден.

Постановление правительства, утверждающее новые правила оказания услуг, как ожидается, вступит в силу 1 января 2021 года.

Следует отметить, из-за пандемии коронавирусной инфекции общепит в России не работал полноценно порядка двух месяцев. Право решать, открывать или нет кафе и рестораны, президент Владимир Путин доверил властям регионов. В Свердловской области на данный момент они работают в формате летних веранд.