Свердловчан пугают второй волной COVID-19

Столичным жителям повезло больше.

Регионы России еще не прошли пиковую нагрузку по коронавирусу. В ряде территорий вероятна вторая волна подъема заболеваемости, в частности довольно напряженной обстановка остается в Свердловской области, пишут "Известия".

Между тем в мегаполисах повторных пиков заболеваемости не будет - у населения выработался коллективный иммунитет. К примеру, о спаде пандемии говорят в Москве и Санкт-Петербурге. По словам мэра столицы Сергея Собянина по примерным подсчетам 60% москвичей уже имеют устойчивость к коронавирусу.

"Если в Москве официально зафиксировано 20% людей с высокими титрами антител IgG, то можно смело прибавить к этой цифре еще 20-40%", - сказал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Если динамика сохранится, то к концу лета почти все население Москвы будет способно противостоять удару вируса нового типа - коллективный иммунитет достигнет 90%, что не позволит развиться второй волне, поясняет он.

В то же время в субъектах РФ, где число заболевших было не так велико, статистика напротив может пойти в рост, сообщает "Уралинформбюро".

Исходя из общемировых прогнозов, ситуация с пандемией на спад пойдет нескоро. Сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ имени М.В.Ломоносова Роман Зиновкин убежден, что подъем сохранится еще пару месяцев и распространение COVID-19 в России будет неоднородным.

"Мировая эпидемия коронавируса сейчас смещается на юг, в те регионы, где пока ее развитие было слабым. Это густонаселенные страны, которые не готовы вводить столь строгие ограничения, как это было, скажем, в Китае. Кроме того, уровень жизни, качество и доступность медицины во многих из них оставляют желать лучшего. В результате мы видим рост заболеваемости в мире в целом", - подтвердил гипотезы коллег доцент кафедры биофизики и кафедры физики живых систем МФТИ Олег Батищев.

При этому ученые считают, что те, кто переболел COVID-19, будут менее подвержены другим респираторным и инфекционным заболеваниям. Хотя в каждом случае реакции организма индивидуальны, резюмируют они.

Стоит отметить, что на прошлой неделе в Свердловской области был зарегистрирован очередной всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией нового типа. За сутки было выявлено 345 новых случаев, а на следующий день еще 305. На 19 июля региональный оперштаб заявил еще о 245 вновь заболевших COVID-19.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19