Здравые вопросы к главе свердловского минздрава

Цветкову придется отдуваться за официальную цифирь.

Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков 21 июля выступит перед депутатами регионального Заксобрания с докладом о реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в 2019 году. Народных избранников он, судя по тексту доклада, планирует порадовать высокими показателями по ряду направлений, но, вероятнее всего, напротив, получит в ответ множество острых и неприятных вопросов.

Как гласит документ, в минувшем году на реализацию программы было направлено 78,259 миллиарда рублей (100,1% к плану), что на 6,056 миллиарда больше, чем в 2018-м (+8,4%). Конкретно Екатеринбург потратил 1,056 миллиарда рублей – на 387,3 миллиона больше, чем в 2018 году (+57,8%) .

При этом уровень расходов рос по региону с каждым годом: в 2015 году - 58,061 миллиарда рублей, в 2016-м – 58,443 миллиарда, в 2017-м – 61,694 миллиарда, в 2018-м – 72,202 миллиарда и, наконец, в 2019-м - 78,259 миллиарда рублей.

Закономерный вопрос по этому поводу может возникнуть у депутатов: если объем финансирования программы стабильно растет, где существенные сдвиги ситуации в региональном здравоохранении в лучшую сторону?

Источники "Уралинформбюро" отмечают, что, например, работавший 17 июля в Екатеринбурге глава Минздрава РФ Михаил Мурашко на закрытом совещании с участием в числе прочих и Цветкова высказывал претензии по качеству организации предоставления медпомощи в регионе. В контексте пандемии коронавирусной инфекции, устроившей отечественной медицине многомесячную проверку на прочность, недоработки свердловского минздрава, которые раньше удавалось прикрывать, стали видны невооруженным глазом. И тут примечателен еще один показатель, которым Цветков, вероятно, не преминет козырнуть перед депутатами – "Удовлетворенность населения медицинской помощью".

Согласно федеральном целевому значению, в 2019 году не менее 81% жителей региона должны были быть удовлетворены предоставляемыми им медуслугами. Доклад Цветкова гласит, что таковых в Свердловской области было 90,3% - то есть, девять человек из десяти вполне устраивало качество медицинской помощи.

Ранее зампред комитета Заксобрания по соцполитике Евгений Зяблицев раскрыл, как высчитывался данный показатель: "Представитель минздрава сказал, что изучение оценки удовлетворенности проходило с использованием трех методик: свердловчане высказывали свое мнение на сайтах медорганизаций, параллельно проводился опрос пациентов поликлиник и больниц волонтерами из медколледжа. Кроме того, были привлечены независимые эксперты, которые обзванивали жителей, прикрепленных к основным медучреждениям области. Результаты трех опросов были сведены, и получилось, что в целом оказанием медицинской помощи свердловчане довольны".

Вместе с тем, подчеркнул депутат, в прошлом году свердловчане постоянно жаловались, что не могут попасть к узким специалистам и с трудом добывают талоны на приемы.

Насколько данное утверждение, весьма часто фигурирующее в социальных сетях от лица рядовых жителей Среднего Урала, соотносится с официальной статистикой минздрава, Андрею Цветкову тоже придется ответить.

Еще в сюжете: Боль российской медицины

Актуальное