Министр Цветков рассказал о проблемных местах свердловской медицины

По итогам прошлого года.

Свердловская область в 2019 году не смогла достичь некоторых показателей по качеству и доступности медицинской помощи. Об этом заявил глава регионального министерства здравоохранения Андрей Цветков.

Министр представил депутатам Законодательного собрания региона доклад о реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Свердловской области за прошлый год. Как оказалось, по качеству медицинской помощи было достигнуто 24 из 30 целевых показателей, передает "Уралинформбюро".

"Не достигнуто шесть: показатель общей смертности населения, материнской, младенческой смертности, показатель пятилетней выживаемости онкологических больных, охват профосмотрами, доля тромболизиса у больных с инфарктом миокарда", – отметил Андрей Цветков.

В частности, он указал, что целевые показатели по смертности населения не были достигнуты, в том числе, в связи с демографической ситуацией.

По доступности медицинской помощи реализовано 11 из 15 показателей. Например, Андрей Цветков рассказал, что дефицит во врачебных кадрах в Свердловской области составляет 762 человека.

Также министр сообщил, что по трем видам медицинской помощи – амбулаторная, стационарная и дневной стационар – запланированные объемы практически полностью исполнены.

"По одному, традиционно, это скорая медицинская помощь – недовыполнены. Объем скорой медицинской помощи выполнен на 79% к плану", – поделился глава свердловского Минздрава.

Стоит отметить, что в 2019 году на реализацию Территориальной программы госгарантий было направлено 78,259 миллиарда рублей (100,1% к плану), что на 6,056 миллиарда больше, чем в годом ранее (+8,4%).

Еще в сюжете: Боль российской медицины