РМК подарила южноуральскому селу современный спорткомплекс

За 240 миллионов рублей.

21 июля в южноуральском селе Варна состоялось торжественное открытие современного спорткомплекса, построенного на средства Русской медной компании. В церемонии приняли участие глава Челябинской области Алексей Текслер и президент РМК Всеволод Левин.

Спорткомплекс площадью 2,5 тысячи квадратных метров возвели за два года. В него входят два бассейна: детский площадью 50 квадратных метров вместимостью до 20 человек и взрослый – чаша с четырьмя дорожками на 25 метров.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе РМК, взрослый бассейн станет площадкой для тренировок и проведения соревнований разного уровня. Он оснащен стартовыми тумбами, секундомером и пьедесталом почета для спортсменов, а также снарядами для обучения плаванию и занятий аквааэробикой.


Фото: пресс-служба РМК

Помимо этого, в спорткомплексе есть современный тренажерный зал, кафе и сауна. Общий объем инвестиций в строительство составил 240 миллионов рублей. Дополнительно на оснащение объекта РМК направила более 17 миллионов рублей.


Фото: пресс-служба РМК

Стоит отметить, что это первый плавательный бассейн в Варненском районе. Вопрос о строительстве подобного объекта в муниципалитете поднимали на протяжении 10 лет. После обращения жителей района и сотрудников Михеевского ГОКа (входит в Группу РМК) работы по возведению комплекса профинансировала РМК.


Фото: пресс-служба РМК

"Жители района ждали появления современного спортивного объекта не один год. Люди хотят заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. И мы посчитали правильным поддержать их в этом желании. Для Русской медной компании это не просто один из проектов социальной политики, реализуемой на всех территориях присутствия. Это вклад в будущее района, в подрастающее поколение и его новые победы", – отметил Всеволод Левин.

Алексей Текслер обратил внимание на позитивные изменения в социальной и спортивной инфраструктуре Варненского района, ставшие возможными благодаря социальной ответственности бизнеса. По словам губернатора, такая поддержка позволяет населенным пунктам расти и развиваться.


Фото: пресс-служба РМК

"Социальная ответственность бизнеса – требование времени, вложение в людей. РМК это делает, и это очень важно. Сегодня мы открыли бассейн со спортзалом. Объект будет центром притяжения для всех поколений. Для Варненского района Михеевский ГОК – крупнейшее градообразующее предприятие. Тут высокие зарплаты, хороший соцпакет. У предприятий есть развитие, значит, будут вложения в социальную сферу, в рост налогов в бюджет и района, и области", – заявил Текслер.


Фото: пресс-служба РМК

В новом спортивном учреждении создано 50 рабочих мест – штат укомплектовали из местных жителей. В административном, хозяйственном и спортивном блоках работают инструкторы, тренеры, фельдшеры, мастера отдела эксплуатации, операторы котельной, гардеробщики, лаборант, матросы-спасатели и другие специалисты.


Фото: пресс-служба РМК

Перечень и количество групп и секций, которые заработают на базе комплекса, находится на согласовании. В планах – запустить занятия по обучению плаванию и тренировки разной направленности. Их смогут посещать как члены семей сотрудников АО "Михеевский ГОК", так и все жители района. Для некоторых категорий предусмотрены льготы.