Главный ковидарий Екатеринбурга усилят компьютерным томографом

Со дня на день.

Власти Екатеринбурга планируют в ближайшие дни оборудовать горбольницу №40 еще одним аппаратом компьютерной томографии. Об этом мэр Александр Высокинский рассказал 21 июля в эфире программы "Прямая линия" на телеканале "Студия 41", сообщает "Уралинформбюро".

"На сегодня в городе работает два центра КТ, и в 40-й больнице либо в конце этой недели, либо в начале следующей будет открыт еще один. Теперь в городе будет три точки, и я думаю, станет легче", - заверил градоначальник.

Александр Высокинский пояснил, что оборудовать большее число городских больниц аппаратурой для КТ мешает сложность ее установки и забота о безопасности "чистых" пациентов.

"Да, они (компьютерные томографы – прим.ред.) у нас есть. Но зона обследования КТ – рисковая зона. Мы не можем ее открыть в "красной зоне", где находятся больные, потому что здоровые люди, которые придут на обследование, могут заразиться. Но мы не можем их открыть и в "чистых" больницах, где идет плановая помощь, потому что мы можем туда занести (коронавирус – прим.ред.). И для того, чтобы появился новый КТ, нужно два месяца ремонтно-строительных работ", – отметил глава уральской столицы.

Стоит напомнить, что ГКБ №40 является одним из главных ковидариев Екатеринбурга, наряду с больницами №№6 и 24.

На 21 июля в Свердловской области было выявлено 18 250 случаев заражения COVID-19, 205 человек скончались.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное